День управленца завершал ІХ педагогический марафон

15.10.2019
Неделя педагогического марафона выдалась насыщенной и плодотворной. На протяжении пяти дней участники марафона смогли обменяться опытом, увидеть интересные идеи своих коллег, определить для себя новые векторы развития.

11 октября 2019 года на Минщине прошли 49 методических мероприятий: семинары-практикумы, круглые столы, методический ринг, презентации педагогического опыта, мастер-классы, интерактивные игры.

На базе ГУО «Гимназия г. Логойска» в рамках ІХ педагогического марафона состоялся семинар-совещание «Социальное партнерство в сфере образования – виды, задачи», на котором присутствовали директора и заместители директора учреждений общего среднего образования. В ходе мероприятия актуализировались вопросы создания эффективной системы взаимодействия семьи, школы и других заинтересованных субъектов по вопросам защиты прав детей, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, решения важных задач организации образовательного процесса в учреждении образования. Большой интерес у руководителей учреждений образования вызвала панорама педагогического опыта ГУО «Крайская средняя школа Логойского района» по духовно-нравственному воспитанию детей и учащейся молодежи на православных традициях.

День управленца в Вилейском районе прошел по теме «Формирование у учащихся семейных ценностей в условиях современной семьи и школы». Участники мероприятия посетили открытые факультативные занятия «Основы семейной жизни» в 10 классе и «Основы православной культуры» в 4 классе. Учащиеся 10 класса рассуждали на тему «Воспитательная функция семьи. Отцовство и материнство», а учащиеся 4 класса знакомились с праздниками «Покров Пресвятой Богородицы. День матери». Большой интерес у участников вызвало посещение ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, а также проект «История моего рода».

В Стародорожском районе была представлена панорама педагогического опыта «Деятельность учреждения образования по формированию общекультурных компетенций обучающихся на основе изучения духовно-нравственных ценностей малой родины». Большой интерес руководителей учреждений образования вызвала выставка «Матчынай зямлі карэнне ніколі не адпусціць нас». На выставке были представлены работы учащихся школы и педагогов, выполненные в различных техниках – вышивка лентами и бисером, плетение из лозы, вязание крючком, батик, живописные работы, картины-аппликации. Завершала встречу литературно-музыкальная композиция «Мой родны кут заўсёды сэрцу дарагі». На сцене выступали ученики вместе со своими педагогами.

Фотогалерея: