Областная неделя технического творчества

30.10.2019
С 22 по 26 октября 2019 года в г. Жодино прошли мероприятия в рамках областной недели технического творчества, посвященной 90-летию организованного детского технического творчества в Республике Беларусь.

Так, 22 октября состоялся областной семинар «Развитие профессионально важных качеств личности подростка посредством занятий мотоциклетным спортом». В мероприятии приняли участие педагоги из учреждений образования Минской области, а также педагог и учащиеся детского мотоклуба «Драйв Парк» центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г.  Минска, руководитель школы мотоспорта Минского государственного дворца детей и молодежи.

С приветственным словом выступила О.В. Голобородова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома.

Об истории развития технического творчества и спорта в г. Жодино, деятельности филиала «ТехноАрт» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино рассказала Н.В. Гречишко, заведующий филиалом.

С информацией о мотоджимхане как виде массового спорта, его происхождении, развитии и перспективах в Республике Беларусь выступил ведущий спортсмен, член Белорусской федерации мотоциклетного спорта Александр Кулешов. Руководитель объединения по интересам «Мотоциклисты и юные водители мопедов» А.Н. Колчанов поделился опытом работы по организации и проведению занятий и тренировок.

Завершили мероприятие показательные выступления по мотоджимхане обучающихся в филиале «ТехноАрт» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино. Участникам семинара была предоставлена возможность изучения трассы и тренировочных заездов по трассе мотоджимханы без учета времени.

 

25 и 26 октября состоялась областная выставка-конкурс стендового моделирования «ТехноДвижение», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка проводилась с целью поддержки творческой активности педагогов и учащихся, выявления и распространения эффективного педагогического опыта.

Выставка-конкурс проводилась по трем номинациям: «Модели из бумаги и картона», «Модели из пластика», «Модели из разных материалов, выполненные по собственным чертежам» в двух возрастных группах: 10-13 лет, 14-18 лет. В выставочной экспозиции было представлено более 120 работ учащихся по направлениям: авиатехника (поршневые и реактивные самолеты, вертолеты), морской (подводный и надводный) и речной флот, автомобили (легковые и грузовые), бронетехника, артиллерия, диорамы, фристайл.

Ознакомиться с итоговым протоколом выставки-конкурса можно по ссылке или с помощью qr-кода:

 Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Выражаем благодарность педагогам!

 

25 октября в рамках выставки-конкурса состоялся областной семинар «Инновационные подходы к формированию профессионально важных качеств личности учащихся».

Педагог дополнительного образования Е.В. Чернявская поделилась опытом организации и проведения занятий объединения по интересам «Компьютерная графика».

О формах и методах формирования современных профессиональных компетенций у учащихся объединения по интересам «Юный техник», «Юный столяр-конструктор» рассказали участникам семинара педагоги дополнительного образования Е.Н. Калмык, А.Н. Колчанов.

Большой интерес вызвала презентация инновационных форм работы, которые используются на занятиях по мобильной робототехнике.

 

Фотогалерея: