Пионерская организация совместно с Белорусским обществом Красного Креста

20.05.2020
Активную деятельность в Копыльском районе ведет волонтерский отряд Белорусского общества Красного Креста «Импульс», сформированный из числа активных, инициативных, неравнодушных к социальным проблемам членов дружины БРПО.

Ежегодно отряд участвует в операциях «Забота», «Ветеран живет рядом», «В ваш дом с Добрым Сердцем!», «Неделя Добрых дел», «Чудеса на Рождество» и др.

Для обучения волонтеров Слуцкого района разработан вводный курс «Мы вместе! Ты нам нужен!». На базе ресурсного центра по здоровому образу жизни в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» создан волонтерский отряд «Давайте дарить добро», который активно сотрудничает со Слуцкой районной организацией Белорусского общества Красного Креста. В течение года волонтеры по принципу «равный обучает равного» проводят занятия с элементами тренинга по профилактике ВИЧ «ВИЧ/СПИД – остановим счетчик», наркомании «Не окажись на краю бездны», противодействия торговле людьми «Торговля людьми от А до Я». На встречи приглашаются учащиеся учреждений образования Слуцкого района, а также законные представители детей подучетной категории.

С 2019 года в Пуховичском районе на базе Центра детского творчества детей и молодежи «Свiтанак» действует волонтерский отряд «Светлячки». Основные направления его деятельности: распространение знаний о Красном Кресте, проведение благотворительных акций и мероприятий, профилактика вредных привычек и пропаганда ЗОЖ. С октября 2019 года по март 2020 отряд реализовал волонтерскую инициативу «На одной волне!» для детей-инвалидов в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» при финансовой поддержке Европейского союза и технической поддержке Датского Красного Креста. Работа по проекту была продолжена, а с апреля 2020 года началась реализация новой инициативы «На одной волне. Перезагрузка!».

Фотогалерея: