День школьного библиотекаря в рамках X педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности»

21.10.2020
В рамках педагогического марафона активно и продуктивно прошел день школьного библиотекаря в учреждениях образования Минской области.

Минский район

«Профессиональная ориентация в школьной библиотеке» – под таким девизом прошла серия мероприятий в ГУО «Острошицко-Городокская средняя школа» Минского района. Одно из них – «Прекрасных профессий на свете не счесть – и каждой профессии слава и честь» – было организовано для учащихся 3-х классов. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки и принимали участие в викторинах, придумывали себе профессию будущего, определяли самые важные и нужные занятия для людей. В завершении мероприятия ребята получили карточки с домашним заданием. Они должны найти подробную информацию о профессиях будущего.

В библиотеке школы также была организована выставка-адвайзер с элементами дополненной реальности «ШКОЛА… А что дальше? Как выбирать профессию». На выставке представлен алгоритм выбора профессии и презентованы перспективные профессии ближайших лет. QR-коды, представленные на выставке, помогли ребятам получить полную информацию по интересующим вопросам. В читальном зале был проведен библиографический обзор литературы и методических материалов для педагогов и учащихся старших классов по профориентации «НАВИГАТУМ», а на блоге школьной библиотеки был размещен интерактивный плакат «Новые профессии будущего».

В школьной библиотеке ГУО «Озерцовская средняя школа» прошло комплексное мероприятие, направленное на выбор профессии, в том числе библиотечной. Для ребят был подготовлен час профмастерства «Как устроена библиотека?», а также проведены разнообразные викторины и презентована книжная выставка «Моя будущая профессия».

Тематические книжные выставки «Твая прафесійная будучыня» и «Твоя будущая профессия: формула успешного выбора» были организованы в ГУО «Михановичская средняя школа» и в ГУО «Боровлянская средняя школа № 2», в которой прошел также диспут «В поиска призвания» с ребятами 8-х классов. В библиотеке ГУО «Боровлянская гимназия» также была проведена беседа-диспут «Профессии, которые мы выбираем». Особый интерес у ребят вызвал информационный уголок «Абитуриент».

Книжные выставки-обзоры сопровождали беседы и диспуты в ГУО «Луговослободская средняя школа», ГУО «Щомыслицкая средняя школа», ГУО «Буцевичской УПК детский сад – средняя школа».

  

Молодечненский район

Разнообразную мультиформатную программу представила библиотека ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно»: выставка книг о профессиях «10 самых новых, изящных, международных, земных!»; профориентационная игра для младших школьников «Загадки-отгадайки», «Если…». Для ребят с особенностями психофизического развития была проведена интерактивная игра «Парад профессий» по книге В. Маяковского «Кем быть?».

  

Пуховичский район

Во всех школьных библиотеках Пуховичского района были организованы презентации книжных выставок по темам выбора профессии, которые информационно сопровождали рекомендательные библиографические списки литературы. Интегрированная библиотека ГУО «Блужский УПК детский сад – базовая школа имени Н. Чепика» подготовила электронный обзор интернет-ресурсов по профориентации «Профориентация онлайн». Библиотека ГУО «Марьиногорская гимназия» на сайте учреждения в разделе «Библиотека» разместила рубрику полезной информации «Профориентация». Библиотека ГУО «Руденская средняя школа» разработала калейдоскоп информационно-практических рекомендаций «По одной из тысячи дорог», а также предложила разгадать интерактивный кроссворд «Мир профессий». Виртуальный обзор литературы «Калейдоскоп профессий» был презентован и размещен на сайте ГУО «Марьиногорский УПК детский сад – средняя школа».

  

Борисовский район

В День школьного библиотекаря в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялась выставка-диспут «Выбор профессии – выбор будущего». Ребята знаниями об известных им профессиях, путешествовали по атласу новых профессий, определяли основные компетенции, необходимые для успешного выбора профессии. Для учащихся 11-х классов состоялась экскурсия в областной Центр безопасности МЧС, где также говорили о выборе профессии. Видеоэкскурсия «Самые необычные профессии мира» была организована в ГУО «Средняя школа № 11 г. Борисова». Увлекательную беседу «Лабiрынты прафесiй» организовали в ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г. Борисова», а для ребят из ГУО «Средняя школа № 17 г. Борисова» был подготовлен библиографический обзор полезных книг «Профессия и Я». Интерактивная игра «Веселая викторина о профессиях ждала ребят 7-х классов ГУО «Средняя школа № 13 г. Борисова», а в ГУО «Средняя школа № 25 г. Борисова» были сделаны «Шпаргалки для старшеклассников». Игра «Профессиональный ринг» для 9-х классов проведена в ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова», разноплановую книжную выставку «Калейдоскоп профессий» представила ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова».

  

Несвижский район

Библиотечный урок «Горжусь своей профессией, зову в свою профессию: о профессии библиотекаря» был проведен в рамках методического объединения школьных библиотекарей Несвижского района. В ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа» библиотечные работники обменялись опытом и секретами долголетия библиотечной профессии.

День школьного библиотекаря еще раз показал, что правильный выбор профессии – основа будущего успеха в жизни. Чтобы подросток правильно сориентировался в определении жизненного пути, ему необходима помощь. Помощь родителей, учителей и, конечно, библиотеки как основной сокровищницы знаний.