Х педмарафон в учреждениях профессионального образования Минщины

22.10.2020
В рамках педмарафона прошло открытое заседание цикловой комиссии преподавателей общеобразовательных дисциплин УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка».

Заседание прошло в форме круглого стола. Педагоги в своих выступлениях обменялись опытом работы по следующим направлениям:

развитие у обучающихся познавательных интересов и познавательной активности, креативности, способности к принятию решения в нестандартных ситуациях, необходимых для трудовой мобильности;

формирование профессиональной культуры личности, культуры трудовой деятельности, ценностного отношения обучающихся к труду, социальной значимости профессиональной деятельности;

использование потенциала учебных предметов в профориентационной работе и др.

Победитель IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» Арсений Сафонов провел для учащихся 1, 3 курсов отделения «Агрономия» мастер-классы по различным способам прививки плодовых деревьев, методике определения кислотности почв, порядку определения средней пробы зерновых культур. Также были подготовлены занимательные практические задания для всех желающих.

В Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа в рамках марафона преподавателями цикловой комиссии дисциплин профессионального компонента специальности «Дошкольное образование» был проведен конкурс «Профессиональная проба» (в формате WorldSkills). Учащиеся соревновались в профессионализме, умении демонстрировать свой педагогический стиль. В этот же день были проведены консультации по практике – важнейшему элементу в системе профессионального становления будущего учителя. Учащиеся выпускного курса специальности «Иностранный язык» под руководством преподавателей Ленковец Т. В. и Головач О. К. на интегрированном занятии «От теории к практике» рассмотрели требования к современному уроку.

В рамках педагогического марафона в Новопольском государственном аграрно-экономическом колледже была проведена деловая игра «The best secretary of the group», напрваленная на развитие у будущих секретарей-референтов познавательных интересов, креативности, профессиональной активности и др.

Интеллектуальная игра «Физико-математическое ассорти» прошла под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы!». Участники команд продемонстрировали не только умение работать в команде, но и интеллектуально-познавательные навыки, эрудицию.

Олимпиада «Успешный старт – достойный финиш» и конкурс «Я в бухгалтеры пошел…» показали теоретическую и практическую подготовку учащихся в разрезе учебных дисциплин профессионального компонента.

В Любанском сельскохозяйственном профессиональном лицее был проведен урок по предмету «Устройство сельскохозяйственных машин» по теме «Фреза», который содействовал развитию познавательных интересов учащихся, их профессиональному становлению.

В Слуцком государственном колледже прошли ярмарка-презентация клубов, объединений по интересам, конкурс агитбригад. Во время презентации учащиеся смогли познакомиться с работой объединений, творческой лаборатории, историко-краеведческого музея. Также были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В Вилейском государственном колледже были организованы уроки-экскурсии «История автомобилестроения» и «Новейшая сельскохозяйственная техника». Во время посещения Музея ретромобилей, расположенного в д. Забродье Вилейского района, учащиеся ознакомились с экспозицией автомобилей времен Второй мировой войны, коллекцией мотоциклов и велосипедов 30-90 гг., гужевым транспортом и самолетами.

Во время урока-экскурсии в ОАО «Нарочанские зори» на открытых площадках и в гаражах учащимся была продемонстрирована новейшая сельскохозяйственная техника: плуги полунавесные оборотные, культиваторы универсальные, техника для внесения жидких органических удобрений, рассеиватели минеральных удобрений, машины для заготовки кормов, агрегаты почвообрабатывающие посевные и др. Ребята смогли посмотреть организацию рабочего места механизатора, условия труда, созданные в мастерской. В конце экскурсии учащиеся колледжа были приглашены представителем ОАО «Нарочанские зори» для прохождения производственной практики с возможным дальнейшим трудоустройством.

Фотогалерея: