Стали известны итоги олимпиады по финансовой грамотности

20.11.2020
В Минском областном институте развития образования состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. За право представить центральный регион на республике боролись 70 учеников 10-11-х классов.

Участниками областного этапа стали школьники, которые сперва стали лучшими в своих учреждениях образования, а затем районе. Всего в этом году в первом этапе олимпиады участвовало более 4 тысяч человек из 378 учреждений образования. Во втором этапе свои финансовые знания продемонстрировали более 550 старшеклассников.

Участникам третьего (областного) этапа предстояло выполнить 31 задание, из них 30 вопросов были с вариантами ответов и один открытого типа, то есть каждому претенденту на победу нужно было высказать собственную точку зрения, а также обосновать свои выводы.

Еще раз проверить свои силы решил и победитель областного этапа, обладатель диплома II степени на республике Иван Шеремет из средней школы № 2 г. Смолевичи. Парень, кстати, вошел в десятку сильнейших, а победу праздновала одиннадцатиклассница этой же школы Диана Бабицкая. Ребят к олимпиаде готовила учитель истории и обществоведения Светлана Павловна Слиженкова.

— На районном этапе я была второй — набрала около 80 баллов. Считаю, что это неплохой результат. В прошлом году я была первой на районе, но на области ничего не взяла, а в этот раз все сложилось, — улыбается победительница. — На олимпиаде были интересные задачи и про налоговый кодекс, и про вклады, и про виды мошенничества, и по акциям, и по вкладам. Не могу сказать, что мне было сложно. Просто я готовлюсь давно — на факультатив хожу с 8 класса, много занимаюсь дома самостоятельно. Надеюсь, что и на республике смогу достойно выступить.

Вторым на области стал одиннадцатиклассник из гимназии № 1 г. Воложина Андрей Лушнов. Юноша готовился с учителем истории Ириной Мечиславовной Рытиковой.

— Для меня это неожиданный результат, — признается гимназист. — В прошлом году на области я не взял никакого места, а в этот раз, наверное, повезло. Вопросы были не сложные, но есть темы, которые нужно подтянуть, например, налоги, страхование. Если говорить в целом, мне нравится изучать вопросы финансовой грамотности. Больше всего интересует функционирование банковской системы, в частности, взаимодействие Национального банка с другими банками. Кстати, не исключено, что будущая моя специальность будет связана с банковской системой. В семье никто не работает в банке, но отец создает продукты для этой сферы.

В тройку сильнейших вошел и десятиклассник Новосверженской средней школы Столбцовского района Евгений Богдан. К проверке знаний по финансовой грамотности школьник готовился с учителем истории Татьяной Григорьевной Богдан, которая, к слову, является мамой призера.

— Женя — ярко выраженный математик, и он хорошо понимает систему, связанную с финансовой грамотностью. Ему очень легко решать задачи на проценты, разбираться в вопросах страхования. Он очень усиленно готовился, изучал большой объем материалов. На районе занял третье место и здесь стал третьим, — характеризует Евгения Татьяна Богдан.

Призеры областного этапа олимпиады получили дипломы и памятные подарки. Именно они представят Минскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет 18 декабря в Национальном банке Республики Беларусь.

Олимпиада по финансовой грамотности проводится по совместной инициативе Национального банка и Министерства образования.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Желаем им успешного выступления и на заключительном этапе!

Фотогалерея: