22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22.03.2021
Учрежденный Организацией Объединенных Наций (далее – ООН) в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта.

Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В том же году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой 22 марта каждого года объявлялся Всемирным днем водных ресурсов.

В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой в достаточном количестве и допустимого качества становится глобальной экологической проблемой для всех стран. Треть населения в мире живет сегодня в странах, которые уже столкнулись в большей или меньшей степени с проблемой нехватки воды.

Территория Беларуси является водоразделом бассейнов Балтийского и Черного морей. Примерно 55 % речного стока приходится на реки бассейна Черного моря и 45 % – Балтийского. По территории республики протекает семь больших рек, пять из которых являются трансграничными (Западная Двина, Западный Буг, Неман, Днепр, Припять) и требуют комплексного управления ими с применением бассейнового принципа.

Обеспеченность водными ресурсами на душу населения в республике близка к среднеевропейской и составляет 6,0 тыс. м3 в год на одного жителя, но при этом значительно выше, чем в соседних странах – Польше (1,7 тыс. м3 в год на одного жителя) и Украине (4,1 тыс. м3 в год на одного жителя).