21 марта – Международный день лесов

22.03.2021
21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Леса покрывают 31 % земной суши. Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд жителей планеты, включая более 2 тыс. коренных этносов и народностей.

Леса являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80 % наземных видов животных, насекомых и растений.

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами – по 13 млн га ежегодно. На долю обезлесения приходится 12–20 % от мирового объема выбросов парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Беларусь – лесная страна, почти 40 % ее территории заняты лесами. По общей площади насаждений и запасу растущей древесины на одного жителя Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.

К 2021 году лесистость территории страны должна увеличиться до 40,1 %.