«ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА» ПРОШЛА НА МИНЩИНЕ

25.03.2021
25 марта 2021 года во всех учреждениях общего среднего образования Минской области прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Занятия по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» были приурочены ко Дню единения народов Беларуси и России и адресованы учащимся 8–11 классов.

В средней школе № 5 г. Вилейки состоялся диалог с приглашенными гостями: Филистович С. П., первым заместителем начальника главного управления по образованию Миноблисполкома, Слепцовой Л. М., заместителем председателя Вилейского райисполкома, Пуцейко А. Ч., начальником управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома, Чернявской А.О., заместителем начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского райисполкома. На мероприятии были раскрыты вопросы, которые на сегодняшний день особенно волнуют учащихся: о дружбе России Беларуси, суверенитете и видении дальнейшей интеграции. Заключительным этапом мероприятия стали напутственные слова для учащихся от Софьи Петровны и других гостей.

В учебно-педагогическом комплексе «Залужский детский сад – средняя школа» Столбцовского района в форме открытого микрофона состоялась содержательная беседа учащихся с приглашенными гостями. Ребята поделились своим мнением о том, в каких совместных белорусско-российских образовательных, культурных, спортивных, исследовательских или иных молодежных проектах они хотели бы поучаствовать. На встрече присутствовали начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Цвирко Т. А., начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Стонько Л. М., делегат Шестого Всебелорусского народного собрания Беланович Т. И.

Ректор Минского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Кондратьева И. П., приняла участие в ток-шоу, которое прошло в Боровлянской средней школе Минского района. В выступлениях обращалось внимание на исторические этапы становления и развития Союзного государства. Ребята поделились своими достижениями и активно задавали вопросы ректору. Инга Петровна с удовольствием рассказала учащимся о ведущих ВУЗах Беларуси и России.

В Вилейской гимназии № 2 была организована тематическая встреча с сотрудниками Вилейского краеведческого музея Авдей Н. В. и Мечковской М. И.. В рамках открытого диалога были обсуждены основные этапы развития союзных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, цели создания Союзного государства. Учащиеся говорили о традициях студенческих строительных отрядов, олимпиадах школьников Союзного государства и других совместных проектах. Участники мероприятия пришли к выводу что, чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового и творческого сотрудничества.

В рамках проекта «ШАГ» состоялась встреча учащихся Смолевичской районной гимназии и Плисской средней школе имени В. А. Микулича. С ребятами общались Савицкая О. В., проректор по методической работе Минского областного института развития образования, и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Смолевичского райисполкома Колисова В. А. «Спрашивали – отвечаем» - таким был формат обзорного информационного часа по наиболее актуальным проблемам. Были затронуты вопросы взаимосвязи в культурном и образовательном направлениях Беларуси и России.

В гимназии г. Дзержинска и средней школе № 1 г. Фаниполя прошли классные и информационные часы, круглые столы «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» с участием декана факультета профессионального развития руководящих работников и специалистов образования, кандидата педагогических наук Ротмировой Е. А., ведущего специалиста Дзержинской центральной районной библиотеки Жибурт О. С. и др. Учащиеся 10-11 классов встретились с главным специалистом управления по образованию, спорту и туризму Рубановой А.А.

В гимназии г. Логойска прошел единый день информирования, во время которого учащиеся расширили свои знания о событиях, фактах единения народов Беларуси и России. Модератор мероприятия обратил внимание на то, что молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. За прошедшее десятилетие реализовано немало совместных культурных, просветительских и исследовательских проектов, налажено активное сотрудничество между молодежными общественными объединениями двух стран.

В мероприятиях проекта «ШАГ» приняли активное участие и учащиеся учреждений профессионального образования Минской области. Так, в актовом зале Слуцкого государственного колледжа участники «Школы Активного Гражданина» обсудили направления и перспективы развития Союзного государства в сфере молодежного сотрудничества, вопросы взаимодействия ОО БРСМ и общественных молодежных объединений России.

Отметим, что 2 апреля — День единения народов Беларуси и России, который олицетворяет стремление братских народов к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.

Фотогалерея: