1 апреля – Международный день птиц

01.04.2021
Ежегодно 1 апреля в мире отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых на планете.

День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 года. До этого в 1902 года в Париже была разработана «Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десятка государств. Документ вступил в силу в 1905 году  

Птицы оказывают влияние на природные биоценозы, потребляя в больших количествах животную и растительную пищу, способствуют распространению семян, регулируют численность беспозвоночных (черви, моллюски, насекомые) и позвоночных (земноводные, грызуны), являются пищей для других животных. Птицы уничтожают вредных для лесного и сельского хозяйства мышевидных грызунов, насекомых и семена сорных растений. Правильное использование птиц (путем создания необходимой численности) помогает значительно снизить применение ядохимикатов.

Орнитофауна Беларуси представлена 329 видами.

В Красную книгу Беларуси включен 71 вид птиц.

В Беларуси птиц защищают республиканские природоохранные законодательные акты и международные документы: Рамсарская, Боннская и Бернская конвенции, к которым наша страна присоединилась в 1999, 2003 и 2013 гг. соответственно, а также Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Все эти документы направлены на сохранение биоразнообразия путем охраны мест обитания и контроля использования популяций водоплавающих птиц, в том числе охоты.