17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17.06.2021
17 июня 1994 года принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием. В честь этого события ООН провозгласила 17 июня ежегодным Днем по борьбе с опустыниванием и засухой.

Опустынивание – это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью более 1 млрд. людей.

Засушливые регионы сейчас занимают около 46% поверхности планеты. К ним относятся одни из самых продуктивных и богатых экосистем, в то же время, они и самые хрупкие. Незначительные изменения в них могут привести к непредсказуемым последствиям для экологии и жизни людей. Деградация земель в засушливых районах обходится развивающимся странам в 4–8% ВВП. Это уникальные экосистемы со своими особенностями, непонимание которых может привести к катастрофическим последствиям.

Состояние земель очень важно с точки зрения обеспечения населения продовольствием, качественного водоснабжения, биоразнообразия и безопасности человека в целом, так как в некоторых развивающихся странах опустынивание, деградация земель, засуха и связанные с ними нехватка продовольствия и воды являются одним из факторов вынужденной миграции, что в свою очередь имеет негативные последствия в отношении безопасности.

Республика Беларусь присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в 2001 году. Деятельность направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, подверженных деградации, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности.

Природные условия Беларуси исключают развитие в нашей стране опустынивания в его крайней форме. Тематика Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой уже давно вышла за рамки борьбы только с опустыниванием. Сейчас в его фокусе весь комплекс проблем, связанных с предотвращением деградации земель, принятием мер по их охране, рациональному использованию и восстановлению, что позволит обеспечить национальную безопасность и повысить уровень жизни населения.