Завершилась профильная смена в областном лагере «BIO-вектор»

16.07.2021
Завершил работу областной лагерь для учащихся, высокомотивированных к изучению биологии.

В период с 28 июня по 15 июля 2021 года на базе УО «Борисовский государственный колледж» 29 учащихся VIII – X классов Минской области не только оздоравливались, но и углубленно изучали биологию.

Участие в обучающем курсе по подготовке к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Биология» – это стимул к освоению нового и интересного, стремление к саморазвитию личности.

Основная задача обучающего курса это создание условий для мотивации к участию в республиканской олимпиаде, привитие учащимся интереса к решению нестандартных и олимпиадных заданий, отработка практических навыков необходимых для решения заданий практического тура. Занятия обучающего курса проводились сразу на трех базах: ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова», УО «Борисовский медицинский колледж», ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма».

Осваивать программу обучающих курсов учащимся помогали преподаватели и учителя, в том числе, имеющие опыт подготовки победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология»: Светлана Станиславовна Хорунжая, учитель биологии ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова»; Ирина Валентиновна Новопашина, учитель биологии ГУО «Лицей г. Борисова»; Валентина Михайловна Дубик, учитель биологии ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова»; Константин Владимирович Земоглядчук, преподаватель кафедры морфологии и физиологии человека и животных факультета естествознания БГПУ имени М. Танка; Галина Петровна Земоглядчук, методист ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»; Роман Игоревич Власовец, студент химического факультета БГУ.

Отдельно хочется упомянуть замечательные и интереснейшие занятия, проведенные с учащимися преподавателями УО «Борисовский медицинский колледж» Татьяной Васильевной Кузнецовой и Людмилой Александровной Каток.

Как отмечают сами участники профильного лагеря, учебные занятия проходили очень интересно и насыщенно. На практике отрабатывались многие теоретические вопросы, подробно разбирались сложные темы, которые часто встречаются в заданиях практического и теоретического туров республиканской олимпиады по учебному предмету «Биология».

Кроме учебных занятий в профильном лагере «BIO-вектор» проводились разнообразные интеллектуальные конкурсы, экскурсии, мастер-класс по интуитивному рисованию, творческая мастерская по парикмахерскому искусству «Озорные кудряшки», дискотеки, спортивные состязания, которые оставили приятные воспоминания об отдыхе в лагере. Правильно составленный распорядок дня, хорошо спланированная работа, сбалансированное пятиразовое питание, дружелюбная атмосфера – все это позволило ребятам отдохнуть и укрепить здоровье.

В своих анкетах ребята тепло благодарили всех: директора лагеря Людмилу Михайловну Саковец; учителей и преподавателей, проводивших занятия; воспитателей; медицинских работников; работников столовой и весь педагогический персонал, работавший с ними в течение профильной смены областного лагеря «BIO-вектор»!

Фотогалерея: