16 сентября – Международный день охраны озонового слоя

15.09.2021
16 сентября 1987 года подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В честь этого события учрежден Международный день охраны озонового слоя.

Озон – одна из естественных форм существования кислорода. Газ состоит из трех атомов кислорода и обозначается как O3. Около 10 % всего атмосферного озона находится в тропосфере, которая простирается на 10–15 километров над поверхностью Земли. Остальные 90 процентов озона находятся в стратосфере на высоте около 30 километров. Эта зона с наибольшей концентрацией озона и известна как озоновый слой.

В середине 70-х годов ученые обнаружили, что ряд химических веществ, используемых человеком, вызывает разрушение атмосферного озона. Принятый в результате этих исследований протокол – один из самых успешных примеров международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Благодаря его соблюдению человечеству не просто удалось предотвратить глобальную катастрофу, но и достигнуть устойчивого восстановления озонового слоя на планете.

Для Республики Беларусь протокол вступил в действие с 1989 года. С тех пор страна выполняет все взятые обязательства – потребление озоноразрушающих веществ снизилось более чем в 60 раз. Белорусские ученые работают над вопросом утилизации опасных газов и замене их на безопасные аналоги, осуществляется постоянный мониторинг состояния атмосферы и озонового слоя.

Несмотря на все сложности в оценке состояния атмосферы, можно утверждать, что принятие Монреальского протокола и соблюдение его условий уже дало результаты. Содержание озона растет в среднем на 2 % за десятилетие. Прогнозы для каждого из озоноразрушающих веществ разнятся, но в целом уровень озона вернется к показателям 1980 года к середине столетия. При соблюдении Монреальского протокола и поправок к нему всеми странами мира можно ожидать полную очистку атмосферы от озоноразрушающих веществ к 2100 году.