19 сентября – День работников леса

17.09.2021
День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября. В 2021 году – это 19 сентября. Дата была установлена в Советском союзе и официально сохранилась в Беларуси, России, Украине и Кыргызстане. Это профессиональный праздник всех, чей труд связан с охраной лесов и их использованием.

Человечество с древнейших времен пользовалось лесными ресурсами: добыча древесины обеспечивала нас стройматериалами и топливом, охота и собирательство – пищей и лекарственными средствами. Долгое время леса казались неисчерпаемыми источниками, но с ростом населения Земли и его потребностей леса больше не успевали восстанавливаться естественным путем.

Впервые на проблему обратили серьезное внимание на рубеже XVII – XVIII веков. Из-за роста населения леса вырубались и распахивались под сельскохозяйственные нужды. Научная революция и стремительное развитие великих держав привели к росту спроса на древесину и к повсеместному истощению ее запасов.

Устойчивое управление лесами особенно важно для Беларуси. На конец 2020 года около 40 % территории страны занимали леса, и эта площадь неуклонно увеличивается. В среднем на одного жителя Беларуси приходится гектар леса, тогда как в мире – 0,5 га леса на одного человека.

Государственная программа «Белорусский лес» на 2021–2025 гг. разработана с учетом достижения Цели устойчивого развития (сохранение экосистем суши). Планируется не только достичь экономического роста, но и сохранить и приумножить белорусские леса.