22 сентября – Всемирный день без автомобиля

21.09.2021
В мировом экологическом сообществе идея Всемирного дня без автомобиля зрела с 70-х годов. Тогда случился масштабный нефтяной кризис, который заставил задуматься не столько о вреде машин для природы, сколько поставить вопрос «Как жить по-другому?».

К широкому обсуждению проблемы вернулись спустя 20 лет. Принято считать, что в 1994 году американский политолог, специалист по урбанистике и транспорту Эрик Бриттон впервые рассказал на конференции об идее провести в мире День без автомобиля. В первые годы она не возымела должного эффекта, лишь пару городов в Европе объявили о том, что проведут акцию.

Все изменило создание объединения World Car Free Days («Всемирные дни без машин»). После этого в 1997 году Великобритания на государственном уровне объявила 22 сентября Днем без машин, в следующем году к акции присоединилась Франция. В 2000 году программу распространили на всю Европу.

В Беларуси насчитывается более 3 миллионов личных легковых автомобилей, в среднем на 1 тысячу человек приходится 320 машин. По насыщенности легковыми авто лидируют Гродненская и Минская области – 363 и 342 машины на тысячу жителей соответственно.

Автотранспорт – один из основных источников загрязнения городского воздуха. До 99% всех аэрозолей или вредных газов в воздухе – продукты работы двигателей внутреннего сгорания. Потому лучший способ отметить Всемирный день без автомобиля – просто не пользоваться своим автотранспортом. Если вам нужно куда-то пойти – прогуляйтесь или прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть скейтборд или электросамокат – используйте его. Или же просто воспользуйтесь общественным транспортом.