13 октября – Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

13.10.2021
Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий ежегодно отмечается 13 октября.

Цель мероприятий является доведении до сведения широкой общественности важности предотвращения перерастания опасностей в катастрофы.

Стихийные бедствия приносят смерть, разрушения, вызывают социальные и экономические потрясения в первую очередь на местном уровне. Ежегодно миллионы людей вынуждены покидать родные места в результате стихийных бедствий. В среднем от них погибает 184 человека в день.

Стихийные бедствия становятся все более частым явлением и в Беларуси. Это половодья и паводки, сильные ветры и бури, ливни и грады. В республике бывают пыльные и снежные бури. Пыльные бури летом наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, а снежные – вызывают зимой значительные заносы, затрудняют передвижение транспорта.

В стране случаются лесные, торфяные и полевые пожары, которые возникают как по вине человека, так и в результате самовозгорания.

По прогнозам ученых, из-за урбанизации и изменения климата на планете число жертв стихийных бедствий будет расти. Но миллионы жизней можно спасти, если государства будут больше делать для предупреждения и сокращения риска бедствий.