6 ноября – Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

05.11.2021
В 2001 году по решению 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было объявлено, что 6 ноября каждого года будет отмечаться Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) установлено, что за последние 60 лет около 40% всех внутренних конфликтов связано с эксплуатацией природных ресурсов.

С целью получения тактического преимущества зачастую стороны уничтожают леса, посевы сельскохозяйственных культур, плотины. Ландшафты подвергаются механическому разрушению. Вода загрязняется химическими веществами и может содержать опасные бактериальные инфекции. Земля оказывается непригодной для сельскохозяйственной эксплуатации из-за остатков боеприпасов. Отсутствие хотя бы одного вида животных может коренным образом изменить облик местности и пищевые цепи.

Военные конфликты достигли такого масштаба, что превратились в мировые. Новое оружие стало способно не просто навредить природе, а полностью уничтожить жизнь в целых регионах, странах, а в конечном итоге – на всей Земле. Так, во время Второй Мировой войны в Канаде многократно выросли добыча и выплавка цинка и железа, что привело к серьезному загрязнению всей Северной Америки.

Единственного подхода к решению проблемы нет. Одни страны призывают ввести международные ограничения и контроль за добычей редких ресурсов, другие опасаются, что под предлогом заботы о природе у них отнимут законное право распоряжаться своими недрами. Безусловно, единственно верным и радикальным решением будет прекращение всех войн на планете. Но пока до этой цели еще очень далеко, можно попытаться хотя бы уменьшить наносимый вред, контролируя выполнение международных обязательств и совершенствуя законодательство.