10 ноября – Всемирный день науки за мир и развитие

10.11.2021
Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября.

Впервые объявленный ЮНЕСКО в 2001 году, день посвящен углублению диалога между учеными и широкой общественностью, он подчеркивает значение, которая наука имеет для нас.

Целью Всемирного дня науки за мир и развитие является обеспечение граждан информацией о новых тенденциях в области науки, о роли ученых в расширении нашего понимания планеты, которую мы называем домом.

Наука навсегда изменила образ мира. Революционные открытия в медицине позволили победить болезни, веками терзавшие человечество. Прогресс в сельском хозяйстве позволил накормить голодающих, обеспечил взрывной рост населения. Открытие электричества и энергии пара улучшило общий уровень жизни населения.

Большинство стран мира, даже самые небогатые, осознают необходимость развития «зеленых» технологий, так как 80% мировой энергетики все еще работает на ископаемом топливе, переход на возобновляемые источники энергии не только потребует больших инвестиций, но и вызовет изменения на рынке труда.

Развитие науки в Беларуси всесторонне поддерживается государством. В стране сегодня около 340 научно-исследовательских организаций и почти 25 тысяч научных работников, аспирантов и докторантов. Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям, активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы, вносят значительный вклад в решение задач инновационного развития государства. В стране созданы условия для реализации творческих инициатив, значительное внимание уделяется развитию научных школ, привлечению в них молодежи. Достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.