На Минщине проходит месячник безопасности

08.04.2022
В Минской области с 4 по 30 апреля 2022 года проходит месячник безопасности, направленный на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и снижение риска гибели людей от внешних причин.

В учреждениях образования Борисовского района с учащимися проведены профилактические мероприятия: тематические выставки книг, лекции «Пал сухой травы: опасность и ответственность». Организованы просмотры видеороликов «Правила поведения детей при пожаре», «Осторожно! Огонь!», «Азбука безопасности», «Причины пожаров», «Моя безопасность», интерактивные игры «Где логика?».

Демонстрация видеофильмов и видеороликов по профилактике безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности», «Безопасность и дорога» организована в учреждениях образования Вилейского района. На стендах размещены материалы по безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, проведены родительские собрания.

В учреждениях образования Клецкого района проведены тематические классные часы, беседы с просмотром видеороликов об основных причинах пожаров в жилищном фонде «Азбука безопасности», «Правила безопасного поведения в школе и дома». Подготовлены и распространены листовки «Оставишь на минутку – можешь потерять навсегда!», «Изучи, научи, защити», «Каникулы без дыма и огня».

Учащиеся ГУО «Околовская средняя школа Логойского района» посетили центр безопасности в г. Борисове. Учащиеся ГУО «Гимназия г. Логойска» посетили ПАСЧ № 1 г. Логойска». Для учащихся ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района» прошла интеллектуальная игра «Дружная команда пожарных».

В ГУО «Колодищанская средняя школа № 2» Минского района проведено общешкольное родительское собрание, на котором были освещены вопросы безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, продемонстрированы видеоролики о безопасности, о причинах пожаров и условиях, которые могут привести к гибели детей.

Для учащихся учреждений образования Несвижского района организован просмотр видеороликов «Правила поведения при пожаре», «Безопасность – это здорово», «Азбука безопасности», проведены интерактивные занятия «Что можно, а что нельзя делать, чтобы быть здоровым», квест-игры «Школа безопасности», «Твоя безопасность».

В ГУО «Средняя школа № 5 г. Слуцка» состоялись минутки безопасности «Что нельзя делать при пожаре», «Действия учащихся при обнаружении задымления, возгорания», «На природе без пожара», а в ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» прошла викторина «Знатоки безопасного поведения». В ГУО «Знаменская средняя школа» и ГУО «Исернский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» были организованы выставки литературы и рисунков по пожарной безопасности.

В рамках проведения месячника безопасности в учреждениях образования Смолевичского района проведены экскурсия в образовательный центр безопасности жизнедеятельности (МЧС) г. Минска, интерактивная игра «Пожарная безопасность», онлайн-консультация для родителей учащихся 1–11-х классов «Расскажите детям о пожарной безопасности», «Пожарная безопасность в квартире», «Помните об опасности».

В ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района», «Языльская средняя школа имени Героя Советского Союза Г.А.Половчени» с учащимися состоялись беседы «Противопожарная безопасность в весенний период» с участием начальника ПАСП № 13 аг. Языль Кореняко Г.В.

В г. Жодино проведены информационные и классные часы «Условия и причины возникновения пожаров и способы их устранения», «Не разжигай костры – береги лес», «Нет палу травы!». В фойе учреждений организован показ анимационных мультфильмов из серии «Волшебная книга МЧС».

В УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат» состоялся круглый стол «Жизнь – это счастье, сотвори ее сам», организованы минутки безопасности «Детские шалости и их последствия», «Чтобы не было беды».

В УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей» для учащихся лицея осуществляется трансляция видеороликов по вопросам безопасной жизнедеятельности, предоставленных МЧС Смолевичского района.

Фотогалерея: