Воспитание гражданственности и патриотизма через изучение исторического и культурного наследия родного края

08.06.2022
На базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи прошел семинар «Воспитание гражданственности и патриотизма через изучение исторического и культурного наследия родного края в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи».

 

Участники семинара, проведенного в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству», руководители и педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи ознакомились с выставочной экспозицией художественного творчества «Традыцыі і сучаснасць».

В начале мероприятия присутствующих поприветствовал начальник управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Александр Чеславович Пуцейко, который рассказал о системе дополнительного образования в районе и пожелал плодотворной работы.

Ищенко Жанна Григорьевна, начальник отдела сопровождения молодежных инициатив Минского областного института развития образования, в своем выступлении обозначила значимость гражданского и патриотического воспитания учащихся как одного из основных направлений работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Участникам были предложены современные практико-ориентированные подходы к организации выставочной, проектной, клубной деятельности по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся; продемонстрированы опыт работы клуба «Арт-гасцёўня» и культурно-просветительского объединения «Світанак», возможности применения игровых технологий в работе с учащимися, использования интеллектуальных игр как средства развития познавательного интереса детей и подростков.

Также присутствующие познакомились с успешным опытом подготовки и реализации образовательного маршрута «Вілейка ў аб’ектыве часу».

Для слушателей выступили участники кружка народных традицый и белорусской песни «Спадчына».

 

Фотогалерея: