Проект «Сельский учитель»

16.06.2022
На Минщине стартовал новый проект «Сельский учитель», инициатором которого выступило главное управление по образованию Минского облисполкома.

Начинаем знакомство с участниками проекта.

«Быть директором школы – это не работа, а призвание», – считает Масловская Наталия Владимировна, руководитель государственного учреждения образования «Новоселковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя Несвижского района». Свой профессиональный путь в данном учреждении образования Наталия Владимировна начала в 1996 году в должности педагога-организатора. В 2005 году была назначена на должность директора.

Труд учителя нелегок. А работа директора – еще тяжелее. Однако если есть коллектив единомышленников, который всегда поймет и поддержит, то с ним можно преодолеть любые трудности.

Специфика работы в сельской школе требует от руководителя умения быть и администратором, и наставником, и методистом, и юристом, и агрономом, и психологом… На плечах директора лежат не только ответственность за образовательный процесс, но и многочисленные хозяйственные хлопоты, организация качественного питания учащихся, их свободного времени. А еще – благоустройство территории, поддержание в хорошем состоянии зданий и сооружений учреждения образования, работа с родителями, сотрудничество с предприятиями и организациями района.

Понимание актуальных образовательных задач, нацеленность руководителя на поиск, современный стиль мышления и управления, способность создать творческую атмосферу и здоровый микроклимат в педагогическом коллективе позволяют плодотворно воплощать в жизнь многие идеи, задумки, проекты, придают работе учреждения образования устойчивость, упорядоченность, стабильность.

Сегодня учреждение образования успешно работает, учит, воспитывает и отпускает во взрослую жизнь состоявшихся граждан своей страны.


Оглашевич Оксана Константиновна работает директором государственного учреждения образования «Липский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» с 2015 года.   

Оксана Константиновна родилась в д. Высокая Липа Несвижского района. После окончания педагогического университета им. М.Танка осталась работать в родной школе. До назначения на должность директора занимала должность заведующего Высоколипским детским садом. Это человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, много сил и времени уделяет укреплению материально-технической базы учреждения, созданию безопасных и комфортных условий для развития личности педагогов и обучающихся. На территории учреждения образования имеется большой огород, красивый сквер, яблоневый сад, рябиновая аллея и очень много цветов.  

Директор обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество учреждения образования с органами местного самоуправления, хозяйством ОАО «17 Сентября», общественностью, родителями. Оксана Константиновна является депутатом Липского сельского исполнительного комитета, делегатом шестого Всебелорусского народного собрания. Активная жизненная позиция директора нацеливает весь коллектив на достижение результатов, заряжает их оптимизмом, стремлением двигаться вперед.