Последователи Малевича

15.08.2022
1 августа 2022 года на базе Червенского районного краеведческого музея открылась выставка работ учащихся образцовой студии «Улей» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи» «Последователи Малевича: творческие и независимые».

Это последняя точка длительного путешествия выставки, так как на протяжении 2021/2022 учебного года по решению итогового областного Совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи выставочная экспозиция с успехом экспонировалась в учреждениях образования двадцати двух районов Минской области и г. Жодино с целью популяризации художественного творчества учащихся.

Посвящена выставка 100-летию «УНОВИС». Это авангардное художественное объединение «Утвердители нового искусства», созданное Казимиром Малевичем в 1920-х годах на базе Витебского народного художественного училища. АРТ-группа соединила учащихся и педагогов центра творчества, где каждый художник занимался творческим поиском, но их пути объединялись в общую идею коллективного творчества под подписью «УНОВИС». Лозунгом выставки стали слова Казимира Малевича «Наш мир искусства стал новым, беспредметным, чистым. Исчезло все, осталась масса материала, из которого будет строиться новая форма». Все работы выставочной экспозиции выполнены в стиле супрематизма, разновидности абстракционизма, который выражается в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний. Учащиеся арт-центра «Улей» в своих работах попробовали в формате нового времени возродить идею коллективного творчества, положенного в основу идеологии УНОВИСа.

Помимо творческих работ, макетов будущих архитектурных зданий, керамической посуды и предметов мебели, в стиле супрематизма представлены картины коллекции верхней одежды. Она включает в себя 7 образов творческих профессий: композитор, художник, модельер, танцовщица, градостроитель, дизайнер и парикмахер.

Фотогалерея: