
Участники мероприятия детально обсудили стратегию построения индивидуальной траектории учащихся в процессе подготовки к республиканской олимпиаде по истории и обществоведению и обменялись эффективным практическим опытом.
Программа заседания охватила широкий спектр теоретических и практических вопросов.
Руководство средней школы № 1 г. Фаниполя и руководитель областного ресурсного центра Ю. В. Гулинская продемонстрировали возможности центра как важнейшего компонента системной работы с одаренными учащимися. Модель успешного взаимодействия с высокомотивированными учащимися презентовал учитель-методист гимназии г. Клецка В. О. Абрамович.
Методист Минского областного института развития образования А. В. Моисеенко представила анализ результативности выступления команд Минской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по истории и обществоведению. Особое внимание было уделено путям решения проблем организационно-методического сопровождения учащихся в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования.
Учитель-методист средней школы № 11 г. Молодечно В. Э. Жук провел для коллег мастер-класс «Организация и проведение интеллектуальных игр на уроках истории».
Профессиональное взаимодействие продолжилось в рамках практикума по составлению и оцениванию олимпиадных заданий, в результате которого педагоги получили готовые практические кейсы для успешной подготовки учащихся к олимпиадному движению. Модератором площадки выступила председатель областного УМО, заместитель директора средней школы № 12 г. Борисова А. В. Гвоздь.
Итоги заседания позволили определить ключевые векторы дальнейшей работы педагогического сообщества Минской области по качественной подготовке учащихся к олимпиадному движению. Принятые методические рекомендации будут внедрены в практику работы районных учебно-методических объединений региона.