Семинар «Интеграция медиаобразования в воспитательный процесс учреждений образования»

11.02.2019
8 февраля 2019 года в городе Жодино состоялся областной семинар заместителей директора по воспитательной работе учреждений образования «Интеграция медиаобразования в воспитательный процесс учреждений образования».

Семинар проходил в Жодинской женской гимназии, на базе которой осуществляет деятельность ресурсный центр «Медиаобразование».

В семинаре приняли участие 30 педагогов, из них 17 представителей ресурсных центров воспитательной направленности, которые обсудили вопрос совершенствования медиаобразовательных компетенций педагогов и отметили важность медиаобразования в современной школе.

В ходе семинара обсуждались вопросы медийной грамотности педагогов и учащихся, актуальные проблемы современного медиаобразования, пути формирования медиакультуры обучающихся в процессе интеграции медиаобразования в воспитательный процесс учреждения образования. Были рассмотрены технологии, формы и методы, практические приемы современной медиапедагогики.

Педагоги Жодинской женской гимназии продемонстрировали участникам семинара использование медиаобразовательных технологий, базовых методов и приемов разработки и создания медиапродуктов в помощь педагогу.

Разработка методических IT-ресурсов на сегодняшний день является важной задачей в деятельности ресурсных центров воспитательной направленности области. На семинаре обсуждались вопросы тематической структуризации и критерии качества материалов.

Участники высоко оценили содержательный и организационный компоненты семинара.