Более 200 учащихся Минщины представили свои исследования на конкурсе в Минской области

25.10.2018
27 октября 2018 года в Минской области прошёл XXI конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся.

В этом году для участия в конкурсе поступило более 700 работ юных ученых из учреждений общего среднего и профессионального образования области. В заключительном туре мероприятия были представлены 253 наиболее интересных исследования, в том числе и учащихся из Литвы.

Оценивали работы юных исследователей доктора и кандидаты наук, специалисты НАН Беларуси, Национального института образования, Республиканского института высшей школы, БГУ, Академии последипломного образования, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, МГЛУ, БГПУ имени Максима Танка, других ведущих учреждений образования страны.

Отметим, что четвертый год в конкурсе принимают участие учащиеся 5-7 классов. В этом году для них работали секции: «Филология», «История. Краеведение», «Физико-математические дисциплины», «Естественнонаучные дисциплины». Готовясь к мероприятию, юные ученые активно изучали неизвестные страницы истории своей малой родины, удивительный мир диффузии, кинетический песок, историю уличного освещения в столице, влияние запахов на память человека и многое другое.

Учащихся 8-11 классов заинтересовали вполне взрослые проблемы: зависимость урожая овощных культур от методов посадки, состояние и перспективы развития АПК в Беларуси, получение графитопластика, обеззараживание воды в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. В процессе исследований они изучили практику использования велосипедов белорусскими и французскими подростками и географические бренды на рынке мясных изделий, изготовили жидкие обои и химический холодильник, создали мобильное приложение «Реакции ионного обмена» и аккумулятор на торфяной золе, спрограммировали системы автоматического полива.

Для участников конкурса подготовлена обширная культурная программа: они смогли принять участие в литературном квесте, посетить открытую лекцию «Как сделать автомобиль беспилотным?» и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, сделать памятные снимки в тематических фотозонах.

В очередной раз все желающие смогут присутствовать на заседании секций «История», «Физика. Астрономия» и «Трудовое обучение» посредством онлайн-трансляции. Ссылка размещена на сайте Минского областного института развития образования ЗДЕСЬ.

Победители конкурса представят Минщину на республиканском конкурсе работ исследовательского характера учащихся в 2019 году.

Организаторами мероприятия являются главное управление по образованию Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования.

ПРОГРАММА

10.30 – 11.00 – торжественное открытие конкурса

11.00 – 15.00 – работа секций

16.00 – 17.00 – торжественное закрытие конкурса