40 юных скретчеров из всех регионов Беларуси примут участие в финале конкурса «Программирование в среде Scratch»

27.02.2019
2–3 марта 2019 года на базе Минского областного института развития образования (г. Минск, ул. П. Глебки, 88) пройдет финал четвертого открытого конкурса для школьников «Программирование в среде Scratch».

Организаторы: главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, Минский областной институт развития образования, Администрация Парка высоких технологий.

Мероприятие проводится для развития интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирования интереса к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

Справочно.

Scratch – это увлекательная визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. Scratch является абсолютно бесплатным и не имеет специальных системных требований при установке на компьютер.

В 2019 году квалификационный отбор для участия в конкурсе прошли 554 работы как опытных, так и начинающих юных белорусских скретчеров.

В конкурсе по номинациям «Профессия будущего», «Анимированная история», «Компьютерная игра» приняли участие школьники из всех регионов Республики Беларусь:

  • Витебская область – 216 проектов;
  • Минская область – 115 проектов;
  • г. Минск – 57 проектов;
  • Гомельская область – 50 проектов;
  • Брестская область – 42 проекта;
  • Могилевская область – 39 проектов;
  • Гродненская область – 35 проектов.

Финалистами по решению жюри стали 40 участников. В финале ребята будут выполнять конкурсные задания за персональным компьютером, а затем презентовать свои проекты жюри в форме публичной защиты.

Педагогам и родителям организаторы мероприятия предлагают стать участниками «Образовательной академии». В качестве спикеров выступят глава экспертной группы по цифровизации образования HighTech Office Ukraine Татьяна Васильевна Нанаева и заместитель директора Администрации Парка высоких технологий Александр Михайлович Мартинкевич.

После завершения конкурсных мероприятий финалистов ждет научное шоу в детском развлекательном центре «Эврикум».

Итоги конкурса будут подведены 3 марта на церемонии награждения, где победителям вручат дипломы и ценные призы от партнеров мероприятия – резидентов Парка высоких технологий.

 

ПРОГРАММА

финала открытого конкурса для школьников

«Программирование в среде Scratch»

 

2 марта

08.30 – 09.00

    Регистрация участников финала

09.15 – 09.45

    Открытие финала конкурса, приветствие от организаторов

10.00 – 12.30

    Выполнение участниками заданий финала

10.15 – 12.15

   «Образовательная академия» для педагогов и родителей

12.30 – 13.30

   Обед

13.40 – 15.00

   Публичная защита выполненных проектов

16.00 – 18.00

   Научное шоу в детском развлекательном центре «Эврикум»

3 марта

10.00 ‑ 11.30

   Торжественная церемония закрытия конкурса, награждение победителей

12.00

   Отъезд участников конкурса