Методический марафон в Борисовском районе

09.11.2018
8 ноября 2018 года на базе Центра творчества детей и молодежи Борисовского района прошел методический марафон «Профориентация – новый взгляд и современные подходы»

В мероприятии, проведенном в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству», приняли участие специалисты учреждений дополнительного образования детей и молодежи из Березинского, Борисовского, Дзержинского, Вилейского, Логойского, Копыльского, Крупского, Молодечненского, Солигорского, Слуцкого, Минского, Узденского, Пуховичского, Несвижского, Червенского районов и г. Жодино.

Директор центра творчества Лужковская Г. А. поделилась с коллегами собственной формулой управления учреждением, а также творческими успехами учащихся и педагогов.

Сотрудники центра представили педагогам опыт организации профориентационной работы с учащимися. Так, Вербицкая О. И., руководитель объединения по интересам «Леди совершенство», рассказала о системе работы по профессиональной ориентации учащихся, представила модели из новой коллекции одежды. Педагог дополнительного образования Кочеткова Л. М. провела открытое занятие-квест «Взлетная полоса или планируем карьеру уже сейчас», направленное на развитие у подростков бизнес-мышления и выявление у них предпринимательских талантов.

В творческой лаборатории «Познай и совершенствуйся» были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Первоначальные навыки работы в технике мыловарения участники смогли получить в ходе мастер-класса «Ароматное мыло» (педагог дополнительного образования Мирошниченко А. Н.). Познакомиться с техникой плетения в швейцарском стиле педагоги смогли на мастер-классе «Соломенная филигрань» (Гаврилович О. Н.), навыки работы с текстильными материалами они приобрели на мастер-классе «Текстильная история» при изготовлении «Символа года – 2019» (Манкевич Е. В.).

В течение всего дня в центре работала методическая выставка «Лучший опыт: педагогические ориентиры», на которой были представлены материалы по реализации программы непрерывного образования «Компетентность педагога».

Учащиеся объединений по интересам продемонстрировали гостям свои таланты в концертной программе «Мотивы творчества».

В завершение марафона участники посетили интерактивную музейную экспозицию «Мой любимый мишка». После рефлексии и свободного общения, гости оставили свои отзывы о проведенном дне.

Такая форма работы, как методический марафон, востребована в современной педагогической среде, так как способствует развитию интеллектуального и творческого потенциала участников, расширению круга профессионального общения.

Фотогалерея