«Школа Активного Гражданина»: открытый диалог в ноябре

26.11.2018
22 ноября 2018 года в учреждениях образования Минской области прошел единый день информирования. В рамках работы «Школы Активного Гражданина» учащиеся 9-11 классов обсудили социально-экономические и общественно-политические события ноября 2018 года в Беларуси.

Школьники Минщины встретились с руководителями райисполкомов, ветеранами труда, представителями местных и районных Советов депутатов, Советов ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения, дипломатами, представителями БРСМ. В школах прошли викторины, тематические лекции и кинолектории, работали фотовыставки и круглые столы. В библиотеках и классных уголках были оформлены тематические выставки.

В Сеницкой средней школе имени Я. Купалы Минского района состоялась встреча учащихся с председателем сельского исполнительного комитета Натальей Анатольевной Жук. В ходе беседы старшеклассники обсудили социально-экономические и общественно-политические события ноября; формы и методы работы исполнительной власти с населением; правовые последствия уличного вандализма. Также говорили о бережном отношении к окружающей среде; правилах безопасного поведения в темное время суток.

На базе Пережирской средней школы им. А.Е. Гуриновича Пуховичского района состоялся час информирования на тему «Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба!». Организатором  мероприятия выступила руководитель школьного музея, учитель истории и обществоведения Овсяник Наталья Алексеевна. Гостями встречи стали ветераны комсомольского движения – Тамара Петровна Корнеева и Галина Васильевна Яновская. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся объединения по интересам «Поиск» и группа экскурсоводов школьного музея. В завершение встречи ребята ознакомились с пресс-обзором «МИД Республики Беларусь в ноябре».

В гимназии № 3 г. Борисова в ходе открытого диалога старшеклассники говорили о своей роли в современном обществе, о необходимости занимать активную жизненную позицию. Второй секретарь Борисовской районной организации БРСМ Ольга Олеговна Шелчкова рассказала ребятам о деятельности Союза молодежи, о возможности создавать историю малой родины и всей страны.

Все мероприятия, проведенные в рамках единого дня информирования, нашли отражение на сайтах учреждений образования.

Фотогалерея