Несвижские юные журналисты взяли интервью у несвижских ложкарей

09.09.2019
Традиционное сотрудничество юных репортеров и областного ресурсного центра по работе с детскими, школьными и молодежными СМИ продолжается. Не стала исключением и Республиканская неделя дополнительного образования детей и молодежи, которая состоялась 6 сентября 2019 года в городах Несвиж и Клецк.

Чтобы убедиться в том, что жизнь журналиста многогранна и интересна, Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» посетили наши юнкоры из средней школы № 3 г. Несвижа, которые в дальнейшем мечтают связать свою судьбу с профессией журналиста.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Вначале ребята и гости ознакомились с опытом работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины, представленным на территории музея-заповедника, а также окунулись в его средневековую атмосферу. Затем школьники приступили к выполнению своих непосредственных журналистских обязанностей.

Юные корреспонденты работали с большим увлечением, были внимательны, задавали много вопросов участникам и гостям мероприятия, высказывали свое мнение, рассуждали вместе со взрослыми.

Ребятам посчастливилось пообщаться и задать вопросы народному инструментальному ансамблю «Несвижские ложкари», удостоенному  специальной премии Президента Беларуси за значительный вклад в популяризацию музыкального искусства, целенаправленную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, активную концертную деятельность. Ответить на вопросы ребят согласился руководитель творческого коллектива Владимир Суховей. Учащиеся поинтересовались, сколько лет существует ансамбль, и узнали, что коллектив создан 12 лет назад при Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа. Участники коллектива рассказали о творческой жизни ансамбля и пожелали нашим юнкорам успехов.

Также школьникам представилась замечательная возможность пообщаться с представителями Центра творчества детей и молодежи г. Червеня и объединения по интересам на базе Новоселковского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Несвижского района, владеющими магией бумажного и древесного креатива. Специалисты рассказали о том, как создают необычные «вырезанки» из бумаги и изделия из дерева.

Объединение по интересам «Батлейка» гимназии № 1 г. Жодино представило ребятам традиционный кукольный театр. Его актеры – жодинские гимназисты – с удовольствием пообщались с юными журналистами областного ресурсного центра и обменялись своими творческими идеями.

Педагоги, представляющие объединение по интересам на базе ГУО «Лысицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Несвижского района, показали и рассказали о практических способах изготовления тканых поясов.

В заключение встречи ребята поблагодарили организаторов за интересную и увлекательную программу, сфотографировались на память и выразили готовность часто бывать на мероприятиях, проходящих на Минщине.

Предлагаем вашему вниманию заметки и впечатления юных корреспондентов:

Яна Винель, учащаяся средней школы № 3 г. Несвижа: «В эту пятницу нам выпал прекрасный шанс поучаствовать в Республиканской неделе дополнительного образования детей и молодежи в роли корреспондентов школьных СМИ. В ходе мероприятия мы смогли пообщаться с разными коллективами из разных уголков Минской области, а также задать им интересные вопросы. Нам посчастливилось увидеть рисунки и поделки талантливых детей. Обстановка мероприятия была очень яркой и запоминающейся».

Шибко Ангелина, учащаяся средней школы № 3 г. Несвижа: «Где живет сказка? Вы думаете: это риторический вопрос? А вот и нет. Мне посчастливилось попасть в сказку – на Республиканскую неделю дополнительного образования детей и молодежи. В Несвижском заповеднике была создана атмосфера праздника. Тут был и князь Радзивилл со своими придворными. Во дворе работали площадки и мастер-классы нашей школы искусств и Центра детского творчества. Для нас пели и играли уличные музыканты и ходили загадочные мимы. В ходе мероприятия мы познакомились с интересными людьми, которым очень понравился наш город. Яркой концовкой дня стал праздничный концерт лучших детских коллективов Минщины».

 

 

 

 

Фотогалерея: