Летнее оздоровление на Минщине

28.05.2021
Летом 2021 года в Минской области планируется оздоровить 61 305 детей, из них: 26 364 ребенка отдохнут в лагерях круглосуточного пребывания, а 34 941 ребенок – в лагерях дневного пребывания.

На период летней оздоровительной кампании будут задействованы 956 оздоровительных лагеря, из них: 311 – с круглосуточным пребыванием, 645 – с дневным пребыванием.

Дзержинский район откроет для детей двери 55-ти оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

В Клецком районе с 1 по 26 июня ЛТО с дневным пребыванием будут работать на базе ГУО «Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» и ГУО «Синявская средняя школа Клецкого района». С 1 по 9 июня ЛТО с круглосуточным пребыванием – на базе ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района». В это время дети будут помогать местным сельхозпредприятиям, а в свободное время станут участниками увлекательных конкурсных и игровых программ, викторин и акций. С 1 по 26 июня на базе ГУО «Клецкая средняя школа № 1» будет работать спортивный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, который соберет в одну команду юных любителей спорта и физкультуры.

Любанский район в летний период организует работу 25 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 649 обучающихся на базе учреждений образования района и 93 учащихся на базе ГУ «ДЮСШ Любанского района».

Планируется оздоровить 911 учащихся учреждений образования Мядельского района.

Начнет свою работу новый оздоровительный лагерь «Белые Росы» в Минском районе.

В Молодечненском районе всеми формами оздоровления будут охвачены 5420 детей и подростков района, из них: в лагерях с дневным пребыванием будет 3337 детей, а в лагерях с круглосуточным пребыванием – 2083 детей.

Оздоровительный лагерь «Лесная сказка» Пуховичского района организует смену для оздоровления детей-инвалидов.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности в оздоровительных лагерях и организации пропускного режима.

Полезная занятость на базе учреждений дополнительного образования будет организована на протяжении всех каникул. Будут функционировать кружки и секции на базе центров творчеств. Школьные стадионы, плоскостные сооружения и спортивные залы откроют свои площадки для детей.

Ребята поучаствуют в интересных мероприятиях, проектах, познавательных играх и конкурсах, соревнованиях, эстафетах, экскурсиях духовно-нравственной и патриотической направленности. Запланирован перечень мероприятий, посвященный Году народного единства, а также приуроченных к знаковым событиям в истории Республики Беларусь.

В летних оздоровительных лагерях Минской области ребят ожидают новые впечатления и возможности, однако не стоит забывать о важности соблюдения правил безопасного поведения, чтобы получить максимальную пользу от летних каникул.