Организованный летний досуг Столбцовского района

02.07.2021
С 1 июля 2021 года в ГУО «Вишневецкая средняя школа» Столбцовского района начал свою работу профильный круглосуточный лагерь «Экспресс здоровья».

Создан он был с целью рациональной организации досуга, оздоровления детей и подростков в период летних каникул, формирования духовно-нравственной и эмоционально-ценностной личности, воспитания культуры здорового образа жизни. Согласно заявленному названию лагеря, учащиеся 7 – 8 классов отправились в девятидневное путешествие по бесконечной стране здоровья.

Получилось оно непродолжительное, но насыщенное разнообразными по форме и содержанию воспитательными, спортивно-массовыми и физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

Каждый день лагерной смены носит тематический характер. Проходит он под собственным девизом и представлен в форме остановки-станции: «Станция безопасности», «Станция гигиены», «Станция здорового питания», «Станция профилактики вредных привычек» и многих других. На этом пути ребята углубляют знания и представления о возможностях человеческого организма, способах и приёмах сохранения и укрепления здоровья, развивают и совершенствуют навыки здорового образа жизни.

Активные формы совместной деятельности: квесты, познавательные игры на местности, интеллектуальные турниры, творческие конкурсы, спортивные игры и состязания не дадут скучать воспитанникам. Особое место в расписанном до минуты режиме дня занимает посещение бассейна и тренажёрного зала физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Экспресс здоровья» позволит расширить географию летних путешествий. Учащиеся отправятся в экскурсионные туры «Минск – город-герой» и «Старажытны Нясвіж», пройдутся экологической тропой.

Отпразднуют воспитанники День Независимости Республики Беларусь торжественной линейкой «Наши символы – наша гордость». В программу праздника войдет возложение цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Состоится музыкальный час «Вянок беларускіх песень» и концерт-экспромт «Песні маёй краіны». Ребята посетят игровую площадку «Кола беларускіх гульняў». Завершением дня станет костер дружбы и единения.

Гражданско-патриотическому воспитанию, формированию информационной культуры школьников будут содействовать и занятия в «Школе Активного Гражданина» по темам «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе», «Через книгу к миру и согласию».

А в оздоровительном лагере «Неман» Столбцовского района прошла спортландия «Спорт. Здоровье. Красота. Присоединяйся!». Воспитанники лагеря получили массу положительных впечатлений и улучшили своё эмоциональное состояние. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом и прыжками, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для педагогов.

Таким образом, организованный досуг, активный отдых, летняя погода и хорошее настроение помогут провести каникулы ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!

Фотогалерея: