Весенние каникулы на Минщине

29.03.2023
В оздоровительном лагере «Весенний городок» на базе ГУО «Средняя школа № 8 г. Борисова» для учащихся была проведена познавательная игра «В дружбе – сила», спортивная эстафета «Весенние старты» и мастер-класс «Лялька» на базе ГУК «Районный центр народного творчества».

В школьном лагере «Дружба» на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Борисова» третий день лагерной смены прошел под девизом «Природосбережение – лучшее решение!». Для воспитанников прошла игровая программа «Знатоки природы». В напряженной борьбе двух команд обе показали значительный уровень знаний о растительном и животном мире. Экологическую тему продолжил творческий конкурс рисунков «Сохраним нашу Землю» и мастер-класс «Эти забавные животные».

Воспитанники оздоровительного лагеря «Дружба» на базе ГУО «Сивицкая базовая школа» Воложинского района посетили ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» в г.п. Ивенец, где в производственном цеху с большим интересом наблюдали за всеми этапами изготовления конфет и карамели с последующей дегустацией сладостей. День продолжился экскурсией в Ивенецкий дом творчества детей и молодёжи, где ребята приняли участие в творческой гостиной «Беларускія традыцыі – наш скарб», посетили сувенирную лавку «Глiняны звон», поиграли в беспроигрышной лотерее и поучаствовали в мастер-классах росписи на глине «На удачу!» на гончарном круге.

В оздоровительном лагере «Планета здоровья» на базе ГУО «Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко» Воложинского района в рамках «Дня безопасности» состоялась экскурсия на Пожарный аварийно-спасательный пост № 15 аг. Саковщина, где ребята смогли закрепить полученные знания о пожарной безопасности, посидеть за рулем пожарной машины, примерить специальное обмундирование и почувствовать себя в роли спасателей. На память об экскурсии учащиеся получили памятки о правилах поведения при пожаре. А на уроке бердвотчинга ребята наблюдали за птицами родного края, слушали их пение и узнавали по определителю их видовую принадлежность. 

Насыщенным был день в лагере «Світанак» на базе ГУО «Вишневская средняя школа Воложинского района». Ребята посетили школьный музей «Куфар жыцця» в ГУО «Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко», где смогли познакомиться с предметами быта, которыми пользовались еще их прабабушки, и побыть в роли сельских жителей, которые жили более 100 лет назад.

В оздоровительном лагере «Планета безопасности» на базе ГУО «Ивенецкая средняя школа» Воложинского района прошли мероприятия, посвященные Году мира и созидания. Воспитанники лагеря приняли участие в октябрятском квизе «Путешествие с рысенком Огоньком по Минской области», посетили ГУ «Ивенецкий музей традиционной культуры».

В оздоровительном лагере «Ромашка» ГУО «Средняя школа № 4 г. Солигорска» реализуется проект «Поколение. by». В рамках проекта ребята познакомились с профессией хранителя книг в школьной  библиотеке, профессией повара на отрядном мероприятии «Повар – вкусная профессия», посетили школьный пищеблок и познакомились с профессией кондитера. Свои творческие способности они смогли проявить в объединении по интересам «Мозаика творчества».

В оздоровительном лагере «Солнышко» ГУО «Долговская средняя школа Солигорского района» прошел тематический день «Витаминная весна», в рамках которого для учащихся были проведены минутка здоровья «Правильное питание – залог здоровья», викторина «Где найти витамины весной?» с инсценировкой сказки «Репка», продемонстрирован видеоролик «Правильное питание – основа здорового образа жизни».

Фотогалерея: