На Минщине проходит X педмарафон

16.10.2020
X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» пройдет в Минской области 19-23 октября.

Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которое принимает человек в жизни. Перед современным педагогом стоит задача создания необходимых условий для решения проблемы оптимального соответствия между личными качествами учащегося и требованиями выбранной профессии. От успешности решения этой задачи зависит завтрашний день наших выпускников.

В 2020/2021 учебном году X педагогический марафон пройдет по теме «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» с целью совершенствования профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования в вопросах организации профориентационной деятельности и использованию современных форм профориентации, популяризации и внедрению эффективных педагогических практик.

Участие в мероприятиях педмарафона должно стать одним из важных этапов в развитии профессионализма педагога, только подготовленный педагог может оказать компетентную помощь обучающимся в профессиональной ориентации, что позволит обеспечить переход на новый качественный уровень профориентационной работы и использование новых форм и методов профориентационной работы с учащимися, способствующих формированию профессиональных интересов учащихся.

Педмарафон включает тематическую неделю:

День педагогического работника учреждения дошкольного образования и день школьного библиотекаря (понедельник);

День учителя-предметника, день молодого педагога, день мастера производственного обучения (вторник);

День классного руководителя, день куратора учебной группы, день работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи (среда);

День работника социально-педагогической и психологической службы и работника специального образования (четверг);

День управленца (пятница).

Обращаем внимание всех ответственных за проведение мероприятий педмарафона специалистов на важность привлечения учащихся профильных классов педагогической, аграрной, спортивно-педагогической  направленности к активному участию в мероприятиях педмарафона.

В профориентационной дидактике имеется широкий диапазон форм проведения мероприятий, в том числе в дистанционной форме.