Жодино

ГУДО «Центр творчества туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино»

подробнее...

Тематический цветник «Вытокi роднага гораду» размером 30,2 кв.м. создан из однолетних и многолетних декоративных растений, в т.ч. декоративных хвойных, и включает две малые архитектурные формы – скульптурные изображения легендарной девушки-Жодинки и основателя нашего города – Богуслава Радзивилла в свободном авторском стиле. Цветник посвящен Году исторической памяти и представляет собой тематическую клумбу – композицию по мотивам легенды об образовании города Жодино. Работа нацелена на воспитание у учащихся ценностного отношения к природному и историческому наследию своей родины, на вовлечение учащейся молодёжи в проектную деятельность эколого-краеведческого направления, на воспитание у учащихся личной заинтересованности в эстетике своей «малой родины».

Тематический цветник ландшафтного стиля «Вытокi роднага гораду» представляет собой ландшафтную композицию из многолетних декоративных растений и вечнозеленых декоративных хвойников, между которыми высажены группы однолетних цветочно-декоративных растений, поочередно цветущих в течение всего вегетативного периода, декоративной отсыпки из щебня «Сухое русло», а также двух малых архитектурных форм, представляющих иллюстрацию сюжета об истоках возникновения нашего города. Один из них – образование реки Жодинка из слез девушки Йодинки – Жодинки, а второй – основание Богуславом Радзивиллом местечка Богуслав Поле (в последствии – г. Жодино) на реке Жодинке.

Тематический цветник ландшафтного стиля «Вытокi роднага гораду» планируется регулярно использоваться как одна из обучающих станций эколого-краеведческой тропы с одноименным названием «Вытокi роднага гораду» в рамках программы образовательного туризма ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино».

Основой цветника-композиции послужит сухое извилистое русло длиной около 10 м, из щебня натурального серо-синего цвета, символизирующее реку, давшую название нашему городу – реку Жодинку.

Правая часть тематического цветника иллюстрирует легенду об образовании реки Жодинки из слез девушки Жодинки, которая 25 лет ждала своего суженого, рекрутированного в солдаты, да так и не дождалась.

«Берега реки Жодинки» выложены нами из натурального камня и слева декорированы миксбордером из одно-и многолетних декоративных растений а правую часть занимает газон с редкими вкраплениями неприхотливых декоративно цветущих кустарников – спиреи, форзиции, айвы, дрока.

Вторая, левая часть композиции – цветника, иллюстрирует основание Богуславом Радзивиллом нашего города на реке Жодинке, и оформлена в виде альпийской горки с разнообразными цветочными растениями и

хвойниками и украшена моделью небольшой деревянной водяной мельницей, по легенде находившейся на месте будущего города.

 

  

свернуть